как не заболеть катарактой

как не заболеть катарактой

Профилактика катаракты может включать в себя соблюдение следующих пунктов: оберегайте глаза от вредного воздействия ультрафиолета, не пренебрегайте ношением солнцезащитных очков, особенно в ситуациях, когда глаза находятся под ударом прямого и отраженного солнечного излучения – от воды, снега и т.

Как можно остановить развитие катаракты?

Остановить процесс нельзя. Но можно заменить хрусталик, восстановив зрение. Процесс развития катаракты индивидуален для каждого. Она может находиться на начальном этапе десятилетия, а потом резко ускориться и полностью отнять зрение за несколько лет.

Как быстро развивается катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Как проявляется катаракта у людей?

Главный и наиболее распространенный клинический признак катаракты выражается в зрительном дефекте, который характеризуют как пелена перед глазами. Этот симптом напрямую указывает на помутнение хрусталика, он сопровождается снижение остроты зрения.

Что видит человек при катаракте?

Как проявляется катаракта? Заболевание характеризуется полным или частичным помутнением хрусталика, что влияет на его прозрачность. В глаз попадает значительно меньше световых лучей и человек видит все предметы размыто и нечетко. Катаракта глаза может проявиться в любом возрасте.

Какие капли для глаз от катаракты?

Среди наиболее часто назначаемых врачами: тобрадекс, корнерегель, индоколир. Необходимость в профилактическом приеме капель после операции отпадает, так как хрусталик удаляется. Операция длится всего 15 мин. и позволяет вернуть зрение практически сразу.