можно ли менять хрусталик при незрелой катаракте

можно ли менять хрусталик при незрелой катаракте

Как быстро прогрессирует катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Можно ли ослепнуть после замены хрусталика?

При отсутствии своевременного лечения человек может полностью ослепнуть, так как процесс помутнения становится необратимым. Только замена хрусталика поможет вернуть способность видеть.

Когда восстановится зрение после операции катаракты?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Если говорить об ограничительном периоде, то наиболее важными являются первые две недели после операции. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции.

Можно ли менять хрусталик второй раз?

Сколько раз можно менять хрусталик глаза? Замена хрусталика производится один раз – повторно менять хрусталик глаза просто нет необходимости. У него нет срока годности, он не изнашивается, сохраняет свои характеристики долгие годы.

Можно ли вылечить незрелую катаракту?

Существует только один способ избавится от катаракты — операция. Изменения, произошедшие в хрусталике, необратимы. Никакие лекарственные препараты или физиопроцедуры не смогут сделать его снова прозрачным. Чтобы вернуть зрение, необходимо избавиться от помутневшего хрусталика и заменить его искусственной линзой.