что такое катаракта глаза и чем это опасно

что такое катаракта глаза и чем это опасно

Катаракта – патология зрения, когда хрусталик глаза становится мутным. Это ограничивает количество света, который достигает сетчатки, что сильно влияет на зрение. Катаракта хрусталика глаза имеет тенденцию к медленному развитию в течение многих лет. На ранних стадиях она может не вызывать никаких симптомов.

Что будет если не удалять катаракту?

Если не делать операцию катаракты, потеряв драгоценное время, могут появиться осложнения. Нередко хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размере и массе, нарушая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению давления внутри глаза и как следствие ведет к повреждению диска зрительного нерва.

Можно ли вылечить незрелую катаракту?

Существует только один способ избавится от катаракты — операция. Изменения, произошедшие в хрусталике, необратимы. Никакие лекарственные препараты или физиопроцедуры не смогут сделать его снова прозрачным. Чтобы вернуть зрение, необходимо избавиться от помутневшего хрусталика и заменить его искусственной линзой.

Как в древности лечили катаракту?

В Риме эктракцию катаракты проводили с помощью одного острого инструмента, индийские врачи применяли несколько другую технику, используя два инструмента – иглу и шпатель. В древности применялась так называемая операция реклинации хрусталика.

Что нельзя делать при катаракте?

Катаракта: Памятка

  • не спите на той стороне, где находится "починенный" глаз;
  • не трите глаз и не нажимайте на него;
  • не нагибайтесь, чтобы поднять что-нибудь с пола, — лучше присядьте;
  • не поднимайте тяжестей;
  • не водите машину, пока глаз окончательно не заживет;
  • на улице пользуйтесь солнцезащитными очками;

Сколько времени восстанавливается зрение после замены хрусталика?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Если говорить об ограничительном периоде, то наиболее важными являются первые две недели после операции. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции.