Чем лечить глаза при диабете?

Чем лечить глаза при диабете?

Для лечения зрения при диабете применяют лазерную коагуляцию или витрэктомию. Лазеркоагуляция – это процедура, во время которой лазер уничтожает поврежденные кровеносные сосуды в сетчатке. Если кровь из поврежденных сосудов просочилась на сетчатку или стекловидное тело, делают витрэктомию – удаление стекловидного тела.

Как теряется зрение при сахарном диабете?

Основная причина потери зрения при сахарном диабете — специфическое поражение нервной оболочки глаза (сетчатки), что медицинским языком называют — ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ. Дело в том, что в середине глаза, на сетчатке много микрососудов, питающих нервные клетки.

Какие поражения глаз происходят при сахарном диабете?

Прежде всего, при диабете поражается сетчатка глаза– т. е. его внутренняя оболочка, состоящая из зрительных клеток- палочек и колбочек. Эти глазные осложнения диабета называются диабетической ретинопатией и всегда приводят к значительному снижению зрения, а в ряде случаев и к полной слепоте.

Можно ли ослепнуть от сахарного диабета?

На сегодняшний день больные сахарным диабетом имеют в 25 раз больше шансов ослепнуть, чем остальное население земного шара. Установлено, что суммарно во всех странах мира до 40 000 больных теряют зрение ежегодно.

Можно ли вернуть зрение при диабете?

Хороших результатов можно добиться с помощью лазерного лечения. Хирургическое вмешательство показано при далеко зашедших процессах, и здесь борьба идет за то, чтобы сохранить хоть какое-то зрение. Самое печальное, что если зрение при сахарном диабете было потеряно, восстановить полностью его уже невозможно.

Можно ли менять хрусталик при сахарном диабете?

Операция катаракты при сахарном диабете возможна, а иногда даже просто необходима. Сахарный диабет пагубно сказывается на состоянии многих структур органов зрения, из-за чего развиваются самые разные патологии – страдает сетчатка и сосудистая система.