Что происходит с глазом при катаракте

Что происходит с глазом при катаракте

На начальной стадии катаракты помутнения могут затрагивать лишь периферию хрусталика, не попадать в оптическую зону и не влиять на зрение. Затем изменения охватывают и центральную часть, препятствуя прохождению света, и зрение ощутимо ухудшается. При перезрелой катаракте острота зрения снижается до светоощущения.

Какие глазные капли лечат катаракту?

Глазные капли после операции по поводу катаракты Среди наиболее часто назначаемых врачами: тобрадекс, корнерегель, индоколир. Необходимость в профилактическом приеме капель после операции отпадает, так как хрусталик удаляется. Операция длится всего 15 мин. и позволяет вернуть зрение практически сразу.

Чем можно остановить процесс помутнения хрусталика?

Катаракта — это необратимый процесс помутнения хрусталика. Остановить процесс нельзя. Но можно заменить хрусталик, восстановив зрение. Процесс развития катаракты индивидуален для каждого.

Можно ли ослепнуть после замены хрусталика?

При отсутствии своевременного лечения человек может полностью ослепнуть, так как процесс помутнения становится необратимым. Только замена хрусталика поможет вернуть способность видеть.

Что видит человек при катаракте?

Как проявляется катаракта? Заболевание характеризуется полным или частичным помутнением хрусталика, что влияет на его прозрачность. В глаз попадает значительно меньше световых лучей и человек видит все предметы размыто и нечетко. Катаракта глаза может проявиться в любом возрасте.

Можно ли вылечить катаракту каплями?

Специальные капли способны всего лишь замедлить этот процесс, но избавиться от катаракты полностью можно только посредством хирургического вмешательства, заключающегося в замене помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу. Ежегодно в мире успешно проводится около 20 миллионов таких операций.