Можно ли хранить капли для глаз в холодильнике?

Можно ли хранить капли для глаз в холодильнике?

Глазные капли являются лекарственным препаратом, а потому хранить их необходимо в строгом соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Как правило, производители рекомендуют хранить их в темном месте, надежно защищенном от попадания солнечных лучей. Для этой целей можно использовать холодильник, его нижнюю полку.

Можно ли использовать глазные капли через месяц после вскрытия?

При вскрытии флакона желательно написать дату на упаковке. Срок годности открытых глазных капель может колебаться от суток до месяца. Данная информация всегда указывается на упаковке, в инструкции. Этот момент необходимо прояснить заранее, чтобы случайно не закапать просроченный состав.

Сколько можно хранить глазные капли в холодильнике?

Глазные капли: срок хранения капель после открытия флакона обычно не более 1 месяца. Некоторые современные препараты содержат в инструкции указание на большую длительность этого срока, но врачи в любом случае рекомендуют ограничить его 1 месяцем.

Как нужно хранить капли для глаз?

Капли для глаз следует хранить в темном и прохладном месте. Для этого идеально подойдет холодильник. Также не забывайте о гигиене. Прежде чем закапывать глаза необходимо вымыть руки с мылом.

Что будет если использовать глазные капли после истечения срока годности?

Если на упаковке указано, что срок годности 5 лет, то, по словам эксперта, лекарство, хранившееся в ненарушенной упаковке, можно использовать еще в течение 5 лет после окончания этого срока годности, и ничего страшного не будет. «У лекарства будут постепенно снижаться его свойства, но это не критично.

Что нельзя делать после закапывания глаз?

Что нельзя делать после закапывания глаз Двигайтесь в направлении внутреннего угла глаза от внешнего. Не трите веки пальцами, ведь так вы рискуете занести инфекцию. Если вы закапали препараты, которые расширяют зрачок (Атропин, Цикломед, Ирифрин), помните, что вам нельзя водить автомобиль.