что такое приобретенная катаракта

что такое приобретенная катаракта

Приобретенная катаракта — вид заболевания, который возникает по причине частичного или полного помутнения хрусталика приобретенного (вторичного) характера.Приобретенная катаракта — вид заболевания, который возникает по причине частичного или полного помутнения хрусталика приобретенного (вторичного) характера.09-Dec-2021

Сколько лет созревает катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Какие есть виды катаракты?

кортикальная (корковая) катаракта (начинается с коры хрусталика, характерна для старческой катаракты) задняя субкапсулярная катаракта (прогрессирует быстро, зрение стремительно снижается) тотальная (полная) катаракта (полное помутнение хрусталика, часто двустороннее, характерно для врожденного заболевания)

В чем причина катаракты?

Основная причина развития возрастной катаракты – изменение биохимического состава хрусталика, обусловленное возрастными процессами в организме. Помутнение хрусталика с точки зрения функционирования организма человека – вполне естественное явление, поэтому от катаракты никто не застрахован.

Что нельзя делать при катаракте?

Катаракта: Памятка

  • не спите на той стороне, где находится "починенный" глаз;
  • не трите глаз и не нажимайте на него;
  • не нагибайтесь, чтобы поднять что-нибудь с пола, — лучше присядьте;
  • не поднимайте тяжестей;
  • не водите машину, пока глаз окончательно не заживет;
  • на улице пользуйтесь солнцезащитными очками;

Можно ли вылечить незрелую катаракту?

Существует только один способ избавится от катаракты — операция. Изменения, произошедшие в хрусталике, необратимы. Никакие лекарственные препараты или физиопроцедуры не смогут сделать его снова прозрачным. Чтобы вернуть зрение, необходимо избавиться от помутневшего хрусталика и заменить его искусственной линзой.