что такое катаракта в глазу

что такое катаракта в глазу

Катаракта – патология органа зрения, характеризующаяся частичным или тотальным помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза. Хрусталик выполняет роль анатомической линзы, его главная задача – преломление лучей с их последующим проецированием на сетчатку.

Как видит глаз с катарактой?

Как проявляется катаракта? Заболевание характеризуется полным или частичным помутнением хрусталика, что влияет на его прозрачность. В глаз попадает значительно меньше световых лучей и человек видит все предметы размыто и нечетко. Катаракта глаза может проявиться в любом возрасте.

Как лечить глаза от катаракты?

Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель.

Можно ли вылечить катаракту без операции?

Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.

Как остановить катаракту на начальной стадии?

Профилактика заболевания Начальная стадия катаракты не является приговором, современные методики удаления катаракты способны вернуть вам зрение в течение нескольких секунд. Катаракта связана с возрастными изменениями, поэтому избежать ее не удастся никому.

Почему возникает вторичная катаракта?

Вторичная катаракта возникает, когда происходит пролиферация эпителиальных клеток капсулы хрусталика до новой капсулы. В любом случае, это не повторное появление катаракты, которая была прооперирована ранее. Невозможно узнать, будет ли у пациента вторичная катаракта после удаления катаракты.