через сколько можно делать катаракту на второй глаз

через сколько можно делать катаракту на второй глаз

Операция по лазерной коррекции зрения методом LASIK проводится в один день на оба глаза. Операция по факоэмульсификации катаракты сначала проводится на один глаз, спустя месяц возможно проведение операции на второй глаз.28-May-2020

Когда можно делать катаракту на второй глаз?

Традиционно хирургическое лечение катаракты на втором глазу проводится через 1 мес. и более после первой операции, что считается безопасным в связи с завершением всех репаративных процессов [14, 16], но увеличивает сроки медицинской и социальной реабилитации больного.

Что будет если не лечить вторичную катаракту?

Вторичная катаракта – это помутнение задней капсулы хрусталика, которое может появиться через несколько месяцев или лет после операции по удалению катаракты. Это помутнение затрудняет прохождение света на сетчатку и приводит к частичной потере зрения.

Сколько лет зреет катаракта?

Хрусталик при возрастной катаракте мутнеет постепенно, процесс может занять от 4 до 15 лет. На начальной стадии катаракты помутнения могут затрагивать лишь периферию хрусталика, не попадать в оптическую зону и не влиять на зрение.

Сколько раз может быть вторичная катаракта?

Вторичная катаракта может появиться в результате регенерации тканей хрусталика. Но это не у всех и не всегда. Вторичная катаракта возникает после операции не у всех и не всегда. Может появиться через год, через два, может через десять лет.

Когда начинает видеть глаз после замены хрусталика?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Если говорить об ограничительном периоде, то наиболее важными являются первые две недели после операции. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции.