начальная катаракта ou что это

начальная катаракта ou что это

Начальная катарактаэто первая стадия патологического процесса помутнения хрусталика. Катаракта может возникать в результате возрастных изменений структуры хрусталика, а также под воздействием внешних негативных факторов: ионизирующего излучения, некоторых химикатов и лекарственных препаратов.

Можно ли вылечить катаракту на начальной стадии?

Что такое катаракта Симптомы обусловлены изменением способности поврежденного органа пропускать и преломлять свет. Катаракта на начальной стадии характеризуется слабо выраженными признаками. Деструкция начинается с возникновения белкового налета на хрусталике.

Как избавиться от катаракты без операции?

Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.

Как лечить глаза от катаракты?

Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель.

Как быстро прогрессирует катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Как можно остановить развитие катаракты?

Остановить процесс нельзя. Но можно заменить хрусталик, восстановив зрение. Процесс развития катаракты индивидуален для каждого. Она может находиться на начальном этапе десятилетия, а потом резко ускориться и полностью отнять зрение за несколько лет.