катаракта что приводит к

катаракта что приводит к

Причины возникновения катаракты старение организма наследственная предрасположенность травмы глаза (контузии, проникающие ранения) воспалительные заболевания глаз

Что приводит к катаракте?

Развитию катаракты способствуют эндокринные расстройства (нарушение обмена веществ, сахарный диабет), авитаминоз, некоторые глазные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка, длительный приём определённых лекарственных препаратов.

Какие симптомы у больного при катаракте?

Признаки катаракты

  • размытое или затуманенное зрение;
  • цвета кажутся тусклыми и блеклыми;
  • появляются круги вокруг источников света;
  • чувствительность к солнечному свету или к яркому свету;
  • ухудшение зрения в ночное время суток;
  • высокая потребность в более ярком освещении при чтении;
  • очки больше не помогают.

Что видит человек при катаракте?

Как проявляется катаракта? Заболевание характеризуется полным или частичным помутнением хрусталика, что влияет на его прозрачность. В глаз попадает значительно меньше световых лучей и человек видит все предметы размыто и нечетко. Катаракта глаза может проявиться в любом возрасте.

Как лечить глаза от катаракты?

Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель.

Как можно предотвратить катаракту?

Профилактикой катаракты является физическая активность, отказ от вредных привычек, защита глаз от ультрафиолетового света. На вероятность возникновения болезни оказывает влияние курение, употребление алкоголя. Постарайтесь по возможности полностью отказаться от вредных для вашего здоровья привычек.