когда можно делать операцию по катаракте

когда можно делать операцию по катаракте

Когда лучше делать операцию по катаракте?

Операцию проводят, как правило, на следующий день после поступления больного в стационар. Утром в день операции в глаз закапывают капли, расширяющие зрачок. Пациенту также могут дать легкое успокоительное, чтобы помочь расслабиться и не волноваться. Удаление катаракты проводят под операционным микроскопом.

Сколько времени зреет катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Можно ли делать операцию по замене хрусталика летом?

Катаракту нельзя оперировать летом Сегодня же замена хрусталика проводится по бесшовной европейской технологии, ее можно выполнять в любое время года, а послеоперационный период не требует особых ограничений. Хорошее зрение пациент получает уже на следующий день после процедуры. Важно!

Что нельзя делать при катаракте?

Катаракта: Памятка

  • не спите на той стороне, где находится "починенный" глаз;
  • не трите глаз и не нажимайте на него;
  • не нагибайтесь, чтобы поднять что-нибудь с пола, — лучше присядьте;
  • не поднимайте тяжестей;
  • не водите машину, пока глаз окончательно не заживет;
  • на улице пользуйтесь солнцезащитными очками;

Что будет если не делать операцию при катаракте?

Если не делать операцию катаракты, потеряв драгоценное время, могут появиться осложнения. Нередко хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размере и массе, нарушая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению давления внутри глаза и как следствие ведет к повреждению диска зрительного нерва.