как определяется катаракта глаз

как определяется катаракта глаз

Основным в диагностике катаракты является осмотр с помощью световой (щелевой) лампы – биомикроскопия глаза. Важны также такие исследования как определение остроты зрения, осмотр глазного дна, исследование полей зрения, измерение внутриглазного давления.

Как врач определяет катаракту?

Биомикроскопия — осмотр глаза с помощью специального офтальмологического микроскопа — щелевой лампы. Доктор в проходящем свете под большим увеличением видит оптические срезы передней камеры глаза, что позволяет определить степень помутнения хрусталика.

Как в древности лечили катаракту?

В Риме эктракцию катаракты проводили с помощью одного острого инструмента, индийские врачи применяли несколько другую технику, используя два инструмента – иглу и шпатель. В древности применялась так называемая операция реклинации хрусталика.

Как узнать есть ли катаракта?

Признаки катаракты

  1. размытое или затуманенное зрение;
  2. цвета кажутся тусклыми и блеклыми;
  3. появляются круги вокруг источников света;
  4. чувствительность к солнечному свету или к яркому свету;
  5. ухудшение зрения в ночное время суток;
  6. высокая потребность в более ярком освещении при чтении;
  7. очки больше не помогают.

Как проявляет себя катаракта?

Основным симптомом катаракты является затуманивание зрения с последующим снижением остроты зрения. Но, также могут возникать следующие симптомы: двоение изображения появление ореола вокруг источника света

Как долго может развиваться катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.