можно ли избавиться от катаракты без замены хрусталика глаза

можно ли избавиться от катаракты без замены хрусталика глаза

Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.

Что будет если не лечить катаракту?

Если не делать операцию катаракты, потеряв драгоценное время, могут появиться осложнения. Нередко хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размере и массе, нарушая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению давления внутри глаза и как следствие ведет к повреждению диска зрительного нерва.

Как долго созревает катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Можно ли ослепнуть после замены хрусталика?

При отсутствии своевременного лечения человек может полностью ослепнуть, так как процесс помутнения становится необратимым. Только замена хрусталика поможет вернуть способность видеть.

Можно ли пить алкоголь после операции катаракты?

После операции в течение 15 дней запрещается: спать на стороне оперированного глаза; употреблять алкогольные напитки; работать в наклон; поднимать более 5 кг.

Когда нельзя оперировать катаракту?

Среди основных противопоказаний к проведению операции следует назвать: перенесенный в течение 6 последних месяцев инсульт или инфаркт, декомпенсированное течение сахарного диабета, рассеянный склероз (прогредиентное течение), злокачественные новообразования.