можно ли удалять катаракту на двух глазах одновременно

можно ли удалять катаракту на двух глазах одновременно

Виды операций при катаракте Очень часто патология поражает оба глаза. Но одновременное проведение операции на правом и левом глазу не практикуется. Это высокий риск, особенно для лиц пожилого возраста. Обычно первым оперируют тот глаз, у которого хуже сохранена зрительная функция.

Когда можно делать катаракту на второй глаз?

Традиционно хирургическое лечение катаракты на втором глазу проводится через 1 мес. и более после первой операции, что считается безопасным в связи с завершением всех репаративных процессов [14, 16], но увеличивает сроки медицинской и социальной реабилитации больного.

Что хуже катаракта или глаукома?

Особенностью глаукомы считается более высокая вероятность двустороннего поражения, в то время как катаракта обычно начинается на одном глазу и затрагивает только отдельные его структуры. Принципиальное отличие катаракты и глаукомы – эффективность хирургического лечения.

Когда нельзя делать операцию катаракты?

Среди основных противопоказаний к проведению операции следует назвать: перенесенный в течение 6 последних месяцев инсульт или инфаркт, декомпенсированное течение сахарного диабета, рассеянный склероз (прогредиентное течение), злокачественные новообразования.

Как быстро восстанавливается зрение после операции по замене хрусталика?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Если говорить об ограничительном периоде, то наиболее важными являются первые две недели после операции. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции.

Можно ли заменить хрусталик второй раз?

По общепринятым нормам повторная операция по замене хрусталика проводится только при наличии безусловных показаний.