глаукома и катаракта как лечить

глаукома и катаракта как лечить

Можно ли убрать катаракту при глаукоме?

Глаукома и катаракта: одновременное лечение и операция Пациенты с глаукомой снижают внутриглазное давление за счет капель или лазерных/хирургических вмешательств. Избавиться от катаракты с помощью лекарств невозможно.

Что делать если глаукома и катаракта?

Если глаукома уже существовала, а катаракта диагностирована позднее, то показано сочетанное проведение 2 операций. Это непроникающая глубокая склерэктомия (по поводу глаукомы) и ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика с установкой ИОЛ.

Что нельзя делать при глаукоме?

Следует исключить мытье и натирание полов, стирку белья, рубку дров, подъем тяжестей, игру на духовых инструментах. Эти виды деятельности вызывают прилив крови к голове, что может способствовать повышению внутриглазного давления. По этой же причине при глаукоме нежелателен перегрев головы.

Можно ли вылечить глаукому без операции?

Нужно понимать, что полностью излечиться от глаукомы невозможно. Однако это заболевание можно контролировать. Пациент должен постоянно находиться под наблюдением офтальмолога. Контрольные офтальмологические осмотры обычно проводят 1 раз в 3-6 месяцев, а контроль внутриглазного давления – 1 раз в 1-3 месяца.

Что хуже катаракта или глаукома?

Особенностью глаукомы считается более высокая вероятность двустороннего поражения, в то время как катаракта обычно начинается на одном глазу и затрагивает только отдельные его структуры. Принципиальное отличие катаракты и глаукомы – эффективность хирургического лечения.