когда нужно лечить катаракту

когда нужно лечить катаракту

Что будет если не лечить катаракту?

Если не делать операцию катаракты, потеряв драгоценное время, могут появиться осложнения. Нередко хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размере и массе, нарушая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению давления внутри глаза и как следствие ведет к повреждению диска зрительного нерва.

Как бороться с катарактой без операций?

Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.

Когда нельзя удалять катаракту?

Среди основных противопоказаний к проведению операции следует назвать: перенесенный в течение 6 последних месяцев инсульт или инфаркт, декомпенсированное течение сахарного диабета, рассеянный склероз (прогредиентное течение), злокачественные новообразования.

Когда пора менять хрусталик?

По нашим наблюдениям большинству пациентов следует решить вопрос замены хрусталика в возрасте от 60 до 80 лет. В хорошо оснащенной клинике, в руках опытного глазного хирурга, такая процедура всегда заканчивается успехом, при условии своевременного обращения пациента.

Чем опасна операция по замене хрусталика?

Среди неблагоприятных последствий следует отметить: размытое изображение, микрокровоизлияние, проникновение инфекционных агентов, повышение ВГД, полное или частичное выпадение радужки, сухость и отек роговицы, увеит, иридоциклит, астигматизм, диплопия и нечеткое визуальное восприятие.