катаракта что это такое и как ее лечить

катаракта что это такое и как ее лечить

Катаракта – патология органа зрения, характеризующаяся частичным или тотальным помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза. Хрусталик выполняет роль анатомической линзы, его главная задача – преломление лучей с их последующим проецированием на сетчатку.

Как избавиться от катаракты без операции?

Специалисты знают, что данное заболевание является изменением структуры хрусталика, которое является необратимым, и методов лечения катаракты без операции нет. От нее нельзя избавиться никакими консервативными и альтернативными средствами – ни диетой, ни массажем, ни какими-либо народными способами.

Почему уплотняется хрусталик?

Из-за возрастных изменений волокна хрусталика уплотняются и мутнеют, что не позволяет ему как в молодости быстро менять свою форму для наведения фокуса на предмет.

Как проявляет себя катаракта?

Основным симптомом катаракты является затуманивание зрения с последующим снижением остроты зрения. Но, также могут возникать следующие симптомы: двоение изображения появление ореола вокруг источника света

Что нужно делать при катаракте?

Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель.

Как можно остановить развитие катаракты?

Остановить процесс нельзя. Но можно заменить хрусталик, восстановив зрение. Процесс развития катаракты индивидуален для каждого. Она может находиться на начальном этапе десятилетия, а потом резко ускориться и полностью отнять зрение за несколько лет.