как люди видят во время катаракты

как люди видят во время катаракты

Главный и наиболее распространенный клинический признак катаракты выражается в зрительном дефекте, который характеризуют как пелена перед глазами. Этот симптом напрямую указывает на помутнение хрусталика, он сопровождается снижение остроты зрения.

Как люди видят при катаракте?

Как проявляется катаракта? Заболевание характеризуется полным или частичным помутнением хрусталика, что влияет на его прозрачность. В глаз попадает значительно меньше световых лучей и человек видит все предметы размыто и нечетко. Катаракта глаза может проявиться в любом возрасте.

Как видит человек со зрелой катарактой?

На стадии зрелой катаракты хрусталик полностью темнеет и уплотняется, больной резко теряет остроту зрения, воспринимая предметы размытыми и плохо различимыми. Перезрелая стадия характеризуется тем, что хрусталиковые волокна начинают распадаться, а сам хрусталик приобретает молочно-белый цвет.

Как остановить катаракту на начальной стадии?

Профилактика заболевания Начальная стадия катаракты не является приговором, современные методики удаления катаракты способны вернуть вам зрение в течение нескольких секунд. Катаракта связана с возрастными изменениями, поэтому избежать ее не удастся никому.

Как долго созревает катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Что нельзя делать при катаракте?

Катаракта: Памятка

  • не спите на той стороне, где находится "починенный" глаз;
  • не трите глаз и не нажимайте на него;
  • не нагибайтесь, чтобы поднять что-нибудь с пола, — лучше присядьте;
  • не поднимайте тяжестей;
  • не водите машину, пока глаз окончательно не заживет;
  • на улице пользуйтесь солнцезащитными очками;