Как устроен слезный канал?

Как устроен слезный канал?

На вершине каждого из слезных сосочков находится слезная точка. … Верхний и нижний слезные канальцы впадают в слезный мешок. Слезный мешок снизу переходит в носослезный канал, который открывается в полости носа. По этому каналу слеза выводится из глаза в полость носа.

Как делают прокол слезного канала?

Как проходит процедура Врач вводит в слезный канал специальный инструмент – зонд. Отверстие слезного канала находится у внутреннего края глаза. Зонд пробивает пробку и расширяет канал. Затем канал промывают, и на этом процедура заканчивается.

Что такое забит слезной канал?

Непроходимость слезного канала (дакриоцистит) – часто встречается у новорожденных в виде гнойных выделений из глаз. Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, он встречается у 1-5% новорожденных. Диагностируется в первые дни и недели жизни, поэтому бывает, что диагноз младенцу ставится уже в роддоме.

Как устроен Слёзный канал?

Слёзные канальцы (лат. canaliculi lacrimales) — небольшие канальцы идущие от слёзных точек вертикально около 1,5 мм, далее изгибаясь в медиальном направлении горизонтально впадают раздельно или объединившись в один канал в слёзный мешок. Различают, соответственно слёзным точкам, верхний и нижний слёзные канальцы.

Что делать если забиты слезные каналы?

Закупорка слезных каналов у взрослых Первый этап лечения такой же, как и младенцев: расширение, зондирование и промывание. Если нет ответа на менее инвазивное лечение, проводят хирургическое стентирование и интубацию, вставляя трубку, чтобы держать слезный канал открытым.

Сколько длится зондирование слезного канала?

Проведение операции Зондирование и промывание слезного канала у детей длится примерно 5-10 минут. При этом стационарное размещение не требуется. По окончанию процедуры маленький пациент отправляется домой, где происходит последующее амбулаторное лечение. Перед процедурой в глаз закапывается местный анестетик.