катаракта глаза что это как лечить у женщин лечение

катаракта глаза что это как лечить у женщин лечение

Как меняется зрение при катаракте?

На начальной стадии катаракты помутнения могут затрагивать лишь периферию хрусталика, не попадать в оптическую зону и не влиять на зрение. Затем изменения охватывают и центральную часть, препятствуя прохождению света, и зрение ощутимо ухудшается. При перезрелой катаракте острота зрения снижается до светоощущения.

Как лечить глаза при катаракте?

Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель.

Как быстро прогрессирует катаракта?

По данным медицинской статистики, у 12% пациентов, имеющих диагноз «катаракта», это заболевание развивается очень быстро, за срок от 4 до 6 лет. У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование болезни, в среднем от 10 до 15 лет. И у 70% пациентов катаракта развивается в течение 6-10 лет.

Как выглядит катаракта глаза у людей?

перезрелая – запущенная стадия недуга, когда пациент практически лишился зрения и может только ощущать свет. Как выглядит катаракта видно невооруженным взглядом – зрачок меняет свет и приобретает белый, серый или желтоватый оттенок.

Сколько времени восстанавливается зрение после замены хрусталика?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Если говорить об ограничительном периоде, то наиболее важными являются первые две недели после операции. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции.